Обязательно ли наличие спеиалиста по охране труда в организациях?

Нужен ли специалист по охране труда в организации?

Правильно организовать рабочий процесс, отвечающий всем законодательным нормам - достаточно трудоёмкое занятие. Многие задаются вопросом: обязательно ли наличие сотрудника, окончившего обучение по охране труда и чем может обернуться его отсутствие? Нужно разобраться.

Маленькие организации

Нужно ли нанимать сотрудника по охране труда, если компания либо только начинает развиваться, либо не требует много кадров? Пополнять штат новым работником необязательно. Если в организации трудоустроено до 20 человек, руководитель может привлечь постороннее лицо на договорной основе. Обязательным условием является только то, что этот человек обязательно должен иметь соответствующее образование и знать инструкции по охране труда.

Средние организации

В более масштабных компаниях условия немного другие. Если штат работников до 50 человек, в соответствии со статьей 217 ТК РФ работодатель должен создать должность специалиста по охране труда. Принимать нового сотрудника для этого не обязательно. Можно либо распределить обязанности между несколькими уже работающими людьми, либо назначить одно лицо. Следует отметить, что это может быть не основной занятостью, то есть сотрудник может выполнять её параллельно с основной специализацией.

Организации от 50 человек

Статьей 217 ТК РФ предусмотрено, что владелец компании, штат которой больше 50 лит, обязан обеспечить наличие службы охраны труда. Также допускается наличие узкопрофильного специалиста, который имеет соответствующее образование и опыт работы в данной сфере. Это требование распространяется и на организации, производящие продукцию, и на компании, предоставляющие какие-либо услуги.

Отсутствие специалиста по охране труда

Что же будет, если данной должности в организации нет? По факту это считается нарушением государственных нормативных требований и несет за собой соответствующее наказание. Отсутствие специалиста по ОТ свидетельствует о несоблюдении инструкций. В таком случае администрация организации обязуется выплатить штраф размером до 80 000 рублей.